Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Прокуратурой проверены регламенты лесничеств Магаданской области

20 апреля 2018 года


Магаданская межрайонная природоохранная прокуратура проверила приказ Департамента лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов администрации Магаданской области от 31.12.2013 № 462 «Об утверждении лесохозяйственных регламентов лесничеств, расположенных на землях лесного фонда в Магаданской области».

Приказом утверждены лесохозяйственные регламенты Магаданского, Берелёхского, Омсукчанского, Оротуканского, Палаткинского, Сеймчанского и Тенькинского лесничеств, отдельные положения которых не соответствуют действующему законодательству.

Вопреки требованиям Правил пожарной безопасности в лесах, утверждённых постановлением Правительства РФ, лесохозяйственные регламенты возлагали на пользователей лесных участков обязанности по тушению пожаров своими силами в случае возникновения на арендуемом участке.

Указанные положения являются коррупциогенными факторами, содержащими завышенные требования к лицу, предъявляемыми для реализации принадлежащего ему права.

В результате проверки Магаданский межрайонный природоохранный прокурор на отдельные положения правового акта принес протест, по результатам рассмотрения которого Департаментом лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов Магаданской области организована работа к разработке и принятию приказа, отвечающего требованиям законодательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/625380-prokuraturoy-proverenyi-reglamentyi-lesnichestv.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49news/prirodprok/6526-prokuraturoy-provereny-reglamenty-lesnichestv-magadanskoy-oblasti.html