Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области судом в соответствии с заключением прокурора восстановлены трудовые права гражданина

19 апреля 2018 года


Прокуратура Амурской области, защищая трудовые права гражданина, дала заключение о незаконности увольнения работника.

01 апреля 2018 года суд апелляционной инстанции согласился с позицией прокуратуры Амурской области и оставил без изменения решение Белогорского городского суда о признании незаконным увольнения работника.

Суд установил, что женщина работала кассиром супермаркета и была уволена индивидуальным предпринимателем в связи с истечением срока трудового договора.

Вместе с тем, в трудовом договоре не значилось определенного срока, на который он был заключен, в связи с этим, увольнение работника являлось незаконным.

Между тем судом установлено, что индивидуальный предприниматель прекратил свою деятельность на момент предъявления искового заявления. В связи с чем, суд, придя к выводу о незаконности увольнения работника в соответствии разъяснениями пункта 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» признал работника уволенным в связи с ликвидацией организации и взыскал с индивидуального предпринимателя средний заработок работника за все время вынужденного прогула, то есть с даты незаконного увольнения до даты исключения сведений об индивидуальном предпринимателе из государственного реестра.

Кроме того, судом в пользу работника взыскана компенсация морального вреда.

Решение суда вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/625127-v-amurskoy-oblasti-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=9260