Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омской области по иску прокуратуры в сети Интернет ограничен доступ к сайтам, через которые распространяются наркотики

23 ноября 2011 года


Прокуратурой Омской области совместно с областным управлением федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков проведена проверка исполнения требований законодательства о противодействии незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

В ходе проверки выявлены два Интернет-сайта, на которых содержится пропаганда и реклама наркотических средств и психотропных веществ, а также информация о способах их изготовления. Кроме того, посредством данных сайтов осуществляется распространение наркотиков.

Обеспечение технической возможности доступа пользователей к указанным Интернет-ресурсам в Омской области осуществляет Интернет-провайдер ООО «Комплексные компьютерные системы»

Согласно ст. 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к предъявлению иска о запрещении деятельности, создающей такую опасность. Реклама курительных смесей, содержащих наркотические вещества, способствует распространению наркотиков, чем создает опасность для жизни и здоровья неопределенного круга лиц.

В связи с этим по результатам проведенной проверки в защиту интересов неопределенного круга лиц прокурор Центрального административного округа г. Омска направил в суд исковое заявление с требованием обязать ООО «Комплексные компьютерные системы» прекратить обеспечение технической возможности доступа пользователей к указанным сайтам.

В ходе рассмотрения иска Центральным районным судом г. Омска требования прокурора удовлетворены ответчиком добровольно в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/6249-v-omskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_552311111.html