Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Прокуратура направила замечания на проекты нормативных правовых актов, содержащих коррупциогенные факторы

17 апреля 2018 года


Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга проверила нормативные правовые акты органов местного самоуправления и их проекты.

За 3 месяца 2018 года прокуратура района проверила 102 нормативных правовых акта органов местного самоуправления и 111 проектов нормативных правовых актов.

По результатам проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов выявлено 5 проектов, содержащих следующие коррупциогенные факторы: принятие нормативного правового акта за пределами компетенции и выборочное изменение объема прав.

На эти проекты направлены замечания.

Принятые в 2018 году нормативные правовые акты не содержат коррупциогенных факторов.

Проведена антикоррупционная экспертиза проекта постановления местной администрации МО поселок Левашово об утверждении административного регламента по предоставлению органом опеки и попечительства государственной услуги по подбору, учету и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание.

Установлено, что этот проект предусматривает ограниченное количество приемов граждан органом опеки и попечительства либо структурным подразделением МФЦ, участвующими в предоставлении государственной услуги, что является коррупциогенным фактором.

Кроме того, проект регулирует полномочия руководителя структурного подразделения МФЦ, что также является коррупциогенным фактором, так как МФЦ не подведомственен органам местного самоуправления.

За истекший период 2018 года проведено 13 заседаний муниципальных советов с участием представителя прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/624634-prokuratura-napravila-zamechaniya-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/18156-prokuratura-napravila-zamechaniya-na-proekty-normativnyh-pravovyh-aktov-soderzhashchih-korrupciogennye-faktory