Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратурой Томпонского района защищены трудовые права граждан

17 апреля 2018 года


Прокуратура Томпонского района провела проверку по обращению двух местных жительниц о незаконном увольнении.

Установлено, что женщины, работая продавцами-кассирами в принадлежащем индивидуальному предпринимателю магазине, обратились к работодателю с просьбой обеспечить им нормальные условия труда. На что предприниматель ответил категорическим отказом и уволил женщин за нарушение трудовой дисциплины, не исполнив при этом обязанность по выплате окончательного расчета.

По результатам проверки прокуратура направила в Томпонский районный суд 2 исковых заявления об обязании работодателя изменить формулировку увольнения и выплатить окончательный расчет работникам.

Рассмотрев дело, Томпонский районный суд в полном объеме удовлетворил исковые требования прокуратуры и обязал индивидуального предпринимателя изменить записи в трудовых книжках работников (на увольнение по собственному желанию) и взыскал с него суммы окончательного расчета с бывшими работниками в размере более 97 тыс. рублей.

Решение суда вступило в законную силу, его исполнение контролируется прокуратурой района.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/624348-prokuraturoy-tomponskogo-rayona-zaschischenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/prokuraturojj-tomponskogo-rajjona-zashhishheny-trudovye-prava-grazhdan/