Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

В Сарпинском районе прокуратура района заставила руководство двух сельхозяйственных производственных кооперативов погасить задолженность по зарплате в размере около 700 тыс. рублей

13 апреля 2018 года


Прокуратура Сарпинского района Республики Калмыкия провела проверку соблюдения администрациями хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм прав граждан на вознаграждение за труд.

Установлено, что руководством СПК Племзавод «Гигант» с октября 2017 года не принимались надлежащие меры к своевременной и в полном объеме оплате труда 18 работникам. Данные незаконные действия привели к образованию задолженности в размере более 400 тыс. рублей.

В СПК «Кануковский» обнаружена задолженность по заработной плате за 2017 год перед 8 работниками на общую сумму 286 тыс. рублей.

С целью устранения нарушений закона прокурор района руководителям хозяйств внес представления о восстановлении трудовых прав граждан, одновременно в интересах 26 работников направил в суд заявления о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы.

На этой неделе после принятых мер прокурорского реагирования задолженность по заработной плате перед всеми работниками погашена в полном объеме. Нарушения закона устранены.

В настоящее время Сарпинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Калмыкия проводится процессуальная проверка по факту невыплаты заработной платы в указанных сельхозкооперативах.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/624316-v-sarpinskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08news/6022-v-sarpinskom-rajone-prokuratura-rajona-zastavila-rukovodstvo-dvukh-selkhozyajstvennykh-proizvodstvennykh-kooperativov-pogasit-zadolzhennost-po-zarplate-v-razmere-okolo-700-tys-rublej