Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Заместитель Генерального прокурора России Леонид Коржинек открыл в г. Ялте третий семинар из всероссийского цикла учебных мероприятий для государственных обвинителей

16 апреля 2018 года


Сегодня, 16 апреля 2018 г. заместитель Генерального прокурора РФ Леонид Коржинек открыл трехдневный учебный семинар «Поддержание государственного обвинения в суде с участием присяжных заседателей» в Республике Крым.

Семинар проходит с участием руководителей и работников прокуратур субъектов РФ, входящих в состав Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, Южной транспортной прокуратуры, военных прокуратур Южного военного округа и Черноморского флота, слушателей факультета профессиональной переподготовки Крымского юридического института (филиал Университета прокуратуры РФ).

В мероприятии также приняли участие представители судейского сообщества Республики Крым и города Севастополя.

В своем выступлении заместитель Генерального прокурора РФ отметил, что выбор места проведения семинара неслучаен. Крымчане совсем недавно начали работать с такой сложной формой судопроизводства как суд присяжных. И поэтому важно обеспечить основательную, всестороннюю подготовку всех без исключения государственных обвинителей, используя различные методы и формы обучения.

Генеральная прокуратура РФ оказывает в этом необходимую помощь. Слушателям переданы методические материалы для изучения и использования в практической деятельности, а также для самостоятельной организации учебных мероприятий.

Леонид Коржинек подчеркнул, что по предварительным подсчетам в России районными судами рассматривается около 15 тысяч уголовных дел, по которым с 1 июня 2018 года могут быть заявлены ходатайства о рассмотрении судами присяжных. Расширение участия граждан в отправлении правосудия повлечет за собой новые требования к организации работы профессиональных участников процесса. Это относится и к следователям, и к прокурорам, и к судьям. Государственные обвинители, которым будет поручено поддерживать обвинение в суде присяжных, должны осознавать всю меру доверия и ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/624245-zamestitel-generalnogo-prokurora-rossii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/archive/news-1365492/