Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюмени в отношении Александра Ошибкова возбуждено еще одно уголовное дело

16 апреля 2018 года


Прокуратура Тюменской области в ООО «НИПИ «Нефтегазпроект» проверила соблюдение федерального законодательства.

Установлено, что в августе 2015 года между «Нефтегазпроект» и физическим лицом Александром Ошибковым был заключен договор на разработку технологии использования отходов бурения, образующихся при строительстве скважин на лицензионных участках ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», на сумму более 2,2 млн рублей. На тот момент Ошибков являлся директором департамента стратегического развития Тюменского государственного нефтегазового университета и данное высшее учебное заведение было единственным учредителем «НИПИ «Нефтегазпроект».

Прокуратура выяснила, что Ошибков деньги получил, но работы по договору не выполнил. Вместо него их сделали сотрудники университета.

Прокуратура области направила материалы проверки в УМВД России по Тюменской области и следственное управление УМВД России по г. Тюмени по ним на днях в отношении Ошибкова возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Для сведения: санкция ч.4 ст. 159 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

Расследование находится на контроле прокуратуры области.

Ранее, 29 марта 2018 года, Ошибков за злоупотребление должностными полномочиями и хищение более 179 млн рублей был осужден к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/624237-v-tyumeni-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915991242/