Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Барятинском районе вынесен приговор за мошенничество при получении выплат в органах пенсионного фонда

16 апреля 2018 года


Уголовное дело возбуждено в феврале текущего года по результатам рассмотрения постановления прокурора Барятинского района и расследовано органами дознания межмуниципального отдела МВД России «Кировский».

В ходе дознания установлено, что 57-летняя жительница Барятинского района, утратив право на получение пенсионных выплат в 2017 году и зная о необходимости такого уведомления, не сообщила об этом в органы пенсионного фонда.

Общая сумма похищенных таким образом бюджетных денежных средств превысила 14 тыс. рублей.

Действия подсудимой квалифицированы по ч.1 ст. 159.2 УК РФ, предусматривающую уголовную ответственность за мошенничество путем умолчания о фактах при получении выплат, влекущих их прекращение.

В рамках предоставленных полномочий прокурором района предъявлен иск о взыскании в пользу государства незаконно полученных денежных средств, который рассмотрен вместе с уголовным делом.

13 апреля 2018 года мировым судом судебного участка №19 Кировского судебного района женщине назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

Производство по гражданскому иску прокурора прекращено в связи с возмещением ущерба.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/624184-v-baryatinskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40v-baryatinskom-rajone-vyinesen-prigovor-za-moshennichestvo-pri-poluchenii-vyiplat-v-organax-pensionnogo-fonda.html