Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

В Берёзовском районе после вмешательства прокуратуры местной жительнице и её семье, проживающим в аварийном доме, предоставлено жилое помещение

16 апреля 2018 года


Прокуратура Берёзовского района по обращению местной жительницы провела проверку исполнения требований жилищного законодательства.

Установлено, что на основании договора социального найма заявительница со своей семьей проживала в квартире жилого дома, который в соответствии с заключением межведомственной комиссии в 2013 году признан аварийным и непригодным для проживания.

Аварийное состояние дома угрожало жизни и здоровью проживающих в нем граждан.

Согласно действующему жилищному законодательству, если помещение представляет опасность для жизни и здоровья граждан по причине его аварийного состояния, предоставление иного жилого помещения взамен непригодного производится незамедлительно, независимо от плана и срока сноса дома.

Однако администрация длительное время не решала вопрос предоставления заявительнице иного жилого помещения.

С целью восстановления жилищных прав заявительницы прокурор района обратился в суд с иском о возложении обязанности на администрацию района предоставить семье заявительницы по договору социального найма благоустроенную квартиру.

Суд рассмотрел иск прокурора и удовлетворил в полном объеме.

В настоящее время решение суда исполнено, семье предоставлена благоустроенная квартира.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/624181-v-berzovskom-rayone-posle.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86news/65690/