Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

По иску прокурора с законного представителя несовершеннолетних детей взысканы неосновательно полученные денежные средства материнского (семейного) капитала в размере 408 026 руб.

16 апреля 2018 года


Решением Ермаковского районного суда от 27.03.2018 по иску прокурора района с законного представителя несовершеннолетних детей взысканы неосновательно полученные денежные средства материнского (семейного) капитала в размере 408 026 руб.

В ходе проверки установлено, что женщина обратилась с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по договору займа, заключенному с ООО «П» на строительство жилья по адресу: Красноярский край, Ермаковский район, с. Ермаковское, ул. ХХ.

Решением УПФР в Ермаковском районе Красноярского края заявление удовлетворено, денежные средства в сумме 408 026 рублей (за счет средств материнского (семейного) капитала)) перечислены на счет ООО «П».

Вместе с тем, в нарушение Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862, представленного женщиной письменного обязательства, ее право собственности на земельный участок с разрешенным видом использования «для индивидуального жилищного строительства» по адресу: с. Ермаковское, ул. ХХ, 29.06.2017 (после перечисления денежных средств за счет материнского капитала) было прекращено. На сегодняшний день правообладателем земельного участка по вышеуказанному адресу является иное лицо.

Таким образом женщина жилищные условия своих несовершеннолетних детей не улучшила, т.е. строительство жилого помещения на указанном земельном участке не начала, а затем после перечисления денежных средств материнского (семейного) капитала) продала его.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/624176-po-isku-prokurora-s.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/17205-po-isku-prokurora-s-zakonnogo-predstavitelya-nesovershennoletnikh-detei~