Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В прокуратуре Амурской области состоялась расширенное заседание коллегии по вопросу состояния законности в сфере исполнения законодательства о государственной и муниципальной собственности

16 апреля 2018 года


16 апреля 2018 года в прокуратуре Амурской области под председательством прокурора области Медведева Руслана Федоровича, с участием органов государственной власти области, органов контроля (надзора) состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Амурской области по вопросу состояния законности в сфере исполнения законодательства о государственной и муниципальной собственности, полноты реализации, полномочий органами власти всех уровней, в том числе при формировании доходных частей местных бюджетов.

На коллегии отмечено, что органами прокуратуры принимаются практические меры по надлежащему обеспечению надзора за исполнением законодательства в названных сферах правоотношений. Осуществляется взаимодействие с контролирующими и правоохранительными органами.

Результаты проведенной органами прокуратуры области плановой проверки свидетельствуют о наличии в деятельности должностных лиц УФССП по Амурской области, налоговых органов, а также государственных и муниципальных собственников, нарушений закона.

Всего прокурорами в ходе проверок выявлено более 200 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 89 представлений (32 рассмотрены, удовлетворены, остальные на рассмотрении), к дисциплинарной ответственности привлечены 15 должностных лиц, принесено 9 протестов (1 рассмотрен, удовлетворен, остальные на рассмотрении), в суды направлено 7 исковых заявлений (три рассмотрены, удовлетворены, остальные на рассмотрении), в следственные органы направлено 2 материала в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по результатам рассмотрения которых возбуждено 1 уголовное дело.

Основными нарушениями, выявленными территориальными прокурорами в органах местного самоуправления являются нарушения, связанные с ненадлежащим исполнением полномочий по учету, содержанию, управлению и распоряжению имуществом, не осуществлению контроля за использованием по назначению и сохранностью муниципального имущества, непринятию мер по надлежащему исполнению арендаторами обязательств в части взыскания с арендаторов муниципального имущества задолженности по арендной плате (в том числе земельных участок), неправомерного предоставления льгот по внесению арендной платы.

В деятельности службы судебных приставов выявлялись факты непринятия судебными приставами – исполнителями полного комплекса мероприятий по розыску, аресту и реализации имущества (обязательств) должника; несоблюдение сроков совершения исполнительных действий, установленных ст. ст. 30, 36 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В целях улучшения состояния законности и повышения качества прокурорского надзора за исполнением законодательства выработаны совместные мероприятия, направленные на повышение эффективности надзорной работы, качества контрольной деятельности уполномоченных органов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/624147-v-prokurature-amurskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=9245