Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокуратура Спасского района требует устранить нарушения законодательства в сфере обращения с отходами

16 апреля 2018 года


В ходе проверки исполнения на поднадзорной территории законодательства в сфере обращения с отходами прокуратура Спасского района выявила нарушение указанного законодательства имеющим лицензию на сбор и транспортирование отходов МУП города Спасска «ПрофКомСервис».

Установлено, что собранные отходы IV класса опасности МУП транспортирует на арендуемый земельный участок для временного накопления. Такое накопление (складирование отходов) в силу требований Федерального закона «Об отходах производства и потребления» возможно на срок не более одиннадцати месяцев в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения.

Однако отходы на арендуемом земельном участке складируются более чем на 11 месяцев.

По итогам проверки в отношении директора МУП «ПрофКомСервис» прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления). Постановлением Управления Росприроднадзора по Пензенской области он оштрафован на 10 тыс. рублей.

В адрес этого должностного лица прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/624127-prokuratura-spasskogo-rayona-trebuet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2018/04/16/20162954