Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

По иску природоохранного прокурора суд обязал хозяйствующие субъекты устранить нарушения водного законодательства

16 апреля 2018 года


Брянской природоохранной прокуратурой проведена проверка по доводам многочисленных обращений жителей Стародубского и Погарского районов о загрязнении рек Бабинец и Вабля.

Установлено, что ОАО «Консервсушпрод» и ТнВ «Сыр Стародубский» осуществляют деятельность по производству молочносодержащих продуктов на территории г. Стародуба. В целях сброса сточных вод предприятия заключили с Муниципальным унитарным предприятием по обслуживанию дорожно-коммунального хозяйства муниципального образования г. Стародуба (далее – МУП ДКХ МО г. Стародуба) абонентские договоры.

Прокурорская проверка выявила, что в нарушение условий данных договоров и Правил холодного водоснабжения и водоотведения на протяжении последних двух лет в сточных водах предприятий наблюдается систематическое превышение максимальных допустимых значений нормативных показателей общих свойств сточных вод и концентраций загрязняющих веществ. Очистные сооружения МУП ДКХ МО г. Стародуба не могут выполнять своего предназначения по очистке сточных вод в полном объеме. В совокупности это приводит к загрязнению реки Бабинец и реки Вабля, в которую впадает река Бабинец.

Природоохранный прокурор через суд потребовал от ОАО «Консервсушпрод» и ТнВ «Сыр Стародубский» устранить выявленные нарушения.

Стародубский районный суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме, обязав ОАО «Консервсушпрод» и ТнВ «Сыр Стародубский» прекратить сброс сточных вод в сети МУП ДКХ МО г. Стародуб с превышением допустимых значений показателей и концентраций. Кроме того, суд обязал хозяйствующие субъекты принять меры по разработке и утверждению плана по соблюдению требований к составу и свойствам сточных вод по согласованию с МУП ДКХ МО г. Стародуб.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/624052-po-isku-prirodoohrannogo-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/10067/