Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Прокуратура Омской области приняла меры к устранению порядка 800 нарушений социальных прав пожилых граждан и лиц с ограниченными возможностями

15 апреля 2018 года


Прокуратура Омской области в минувшем году в ходе надзорной деятельности выявила свыше 790 нарушений социальных прав пожилых граждан и лиц с ограниченными возможностями.

Для их устранения внесено более 500 актов реагирования, по результатам рассмотрения которых свыше 180 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

На протяжении ряда лет актуальной продолжает оставаться проблема нарушения прав указанной категории граждан на доступную безбарьерную среду.

В ходе проверок установлены факты отсутствия доступа в здания, в которых размещены организации образовательного назначения, медицинские и социальные учреждения, предприятия торговли и бытового обслуживания.

Прокурорами округов г. Омска, Азовского, Марьяновского, Горьковского, Нижнеомского, Павлоградского, Полтавского районов, Исилькульским, Калачинским межрайонными прокурорами принимались меры реагирования в связи нарушениями прав граждан с ограниченными возможностями на доступность размещаемой на сайтах учреждений социального обслуживания, образовательных учреждений информации об оказываемых социальных услугах.

Не в полной мере отвечает требованиям законодательства организация социального обслуживания пожилых граждан.

Прокурором Ленинского округа г. Омска приняты меры реагирования в связи с выявленными нарушениями требований пожарной безопасности, санитарных норм и правил в стационарных учреждениях социального обслуживания.

Тарской межрайонной прокуратурой выявлены факты необоснованного взимания с граждан пожилого возраста платы за стационарное обслуживание, которая составляла 75 процентов от их общего дохода, включая ежемесячную денежную выплату. В то время как действующее законодательства не позволяет администрации учреждения социального обслуживания без наличия добровольного согласия взимать с граждан плату за оказание социальных услуг из сумм ежемесячной денежной выплаты.

Не остаются без внимания органов прокуратуры вопросы защиты пенсионных прав граждан. Судами удовлетворены требования прокуроров о признании незаконными отказов территориальных органов регионального отделения Пенсионного фонда РФ в назначении досрочной трудовой пенсии гражданам, имеющим на это право.

Работа на данном направлении будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/624013-prokuratura-omskoy-oblasti-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55news//7163/