Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Осинском районе по требованию прокурора прекращена деятельность завода по производству древесного угля

16 апреля 2018 года


Прокуратура Осинского района провела проверку по многочисленным жалобам жителей поселка Приморский на загрязнение окружающей среды предприятием по производству древесного угля.

Установлено, что в нарушение требований природоохранного законодательства, индивидуальный предприниматель установил 16 углевыжигательных печей на земельном участке, предоставленном ему в аренду, в отсутствие разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Прокурор района направил в Шелеховский районный суд исковое заявление о прекращении деятельности предприятия. Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Кроме того, в ходе проверки прокуратура района установила, что земельный участок площадью 15 га относится к землям сельскохозяйственного назначения и используется не по целевому назначению.

В связи с выявленным нарушением земельного законодательства прокурор направил в Осинский районный суд исковое заявление об обязании индивидуального предпринимателя освободить земельный участок от углевыжигательных печей и очистить земельный участок от древесных и иных отходов. Исковое заявление суд также удовлетворил в полном объеме.

В настоящее время индивидуальный предприниматель исполнил решения судов и прекратил деятельность по производству древесного угля на земельном участке сельскохозяйственного назначения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/624001-v-osinskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/10787.html