Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Прокуратурой области подведены предварительные итоги проверок исполнения законодательства о пожарной безопасности

16 апреля 2018 года


В связи с произошедшей в г. Кемерово трагедией, по поручению Генеральной прокуратуры РФ органами прокуратуры области с 26.03.2018 проводятся надзорные мероприятия в целях оценки соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности в торговых комплексах, имеющих развлекательные центры, досуговых детских организациях, на объектах культуры и спорта.

Проверки проводятся во всех муниципальных образованиях области. К участию в них привлечены сотрудники ГУ МЧС России по Сахалинской области.

В настоящее время проверками охвачено более двухсот объектов обозначенной категории.

Результаты проводимых проверок показывают, что большинство объектов эксплуатируются с нарушениями требований пожарной безопасности.

Неединичны вскрытые проверками случаи отсутствия автоматических систем пожаротушения, их неисправность.

Повсеместно выявлены нарушения, касающиеся загромождение лестничных клеток и путей эвакуации, несоответствия ширины пожарных проходов установленным нормам, отделки стен на путях эвакуации горючими материалами, неисправности систем оповещения посетителей о пожаре и др.

В целях их устранения прокурорами внесено более ста представлений, возбуждено 123 дела об административном правонарушении по ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

В настоящее время комплексные проверочные мероприятия продолжаются, в отношении нарушителей будет применен весь комплекс мер прокурорского реагирования, направленный на полное устранение выявленных нарушений закона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/623990-prokuraturoy-oblasti-podvedenyi-predvaritelnyie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=12949