Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

ВНИМАНИЮ АБИТУРИЕНТОВ

14 апреля 2018 года


Прокуратурой области организована работа по обеспечению целевого приема и целевого обучения граждан в государственных образовательных организациях высшего образования, осуществляющих подготовку кадров для органов прокуратуры РФ.

Проводится отбор желающих для поступления на целевые места в институт прокуратуры Уральского государственного юридического университета и в Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры РФ. В срок до 28.04.2018. Вам необходимо представить в горрайпрокуратуру по месту жительства комплект документов, в состав которого входят:

1. заявление кандидата на имя прокурора области с просьбой о выдаче целевого направления для поступления в конкретную образовательную организацию;

2. автобиография (пишется кандидатом собственноручно в произвольной форме, в ней должны быть указаны следующие сведения: фамилия, имя, отчество; число, месяц, год и место рождения; изменял ли фамилию, имя или отчество, если да, то указать их, а также когда, где и по какой причине; гражданство (если изменял, то указать, когда и по какой причине, каким образом оформлен выход из гражданства другого государства, включая бывшие союзные республики СССР, а также указать, имел ли или имеет гражданство другого государства); образование (когда и какие учебные заведения окончил, направление подготовки или специальность, квалификация в соответствии с записями в дипломе); сведения о трудоустройстве; привлекался ли к административной и уголовной ответственности (когда и за что); близкие родственники (родители, братья, сестры) с указанием степени родства, фамилии, имени, отчества родственника (при изменении фамилии, имени или отчества необходимо указать его прежние фамилию, имя, отчество), числа, месяца, года и места рождения, места работы (наименование и адрес организации) и должности, домашнего адреса (адреса регистрации, фактического проживания); привлекались ли близкие родственники к уголовной ответственности (если да, то когда и за что); близкие родственники, постоянно проживающие за границей (указать, с какого времени) или оформляющие документы для выезда на постоянное местожительство в другое государство; наличие заграничного паспорта (серия, номер, когда и кем выдан); пребывание за границей (когда, где, с какой целью); обеспеченность жильем, наличие в собственности жилых помещений, домашний адрес (место регистрации, фактического проживания), номер телефона; дополнительные сведения (участие в выборных представительных органах, другая информация, которую кандидат желает сообщить о себе).

3. характеристика с места учебы, работы или воинской части;

4. копия трудовой книжки (при наличии);

5. копия медицинской справки о состоянии здоровья формы N 086у; справки из психоневрологического и наркологического диспансеров об отсутствии (наличии) заболеваний, препятствующих прохождению службы;

6. документ об образовании или справка об успеваемости за первое полугодие.

7. копия паспорта, военного билета или приписного свидетельства;

8. согласие на обработку персональных данных;

9. согласие на получение информации о результатах ЕГЭ по русскому языку, истории России и обществознанию в ГАУ КО РЦОКА «Эксперт». (Региональный центр обработки ЕГЭ).

Информируем, что обязательным этапом отбора является проведение в мае текущего года психологического обследования в соответствии с требованиями приказа Генерального прокурора РФ от 15.09.2014 № 493 «О профессиональном психологическом отборе кандидатов на службу в органы прокуратуры РФ и обучение в государственные образовательные организации». После прохождения психологического обследования начальником отдела кадров проводится собеседование с каждым кандидатом в абитуриенты с целью определения его мотивации к службе в органах прокуратуры, знаний о государстве и праве, интересов и увлечений, эрудированности.

На основании информационного письма Генеральной прокуратуры РФ «О заключении договоров о целевом обучении» от 26.05.2014 № 62-10809-2014, с каждым абитуриентом, прошедшим конкурсный отбор, заключается договор, на основании которого в случае поступления в образовательную организацию по целевому направлению прокуратуры области, он должен, после окончания обучения, отработать в прокуратуре Костромской области не менее 5 лет.

Кандидаты в абитуриенты должны иметь хорошую общеобразовательную подготовку, соответствующие личностные качества и состояние здоровья, высокую мотивацию к прокурорской деятельности и иметь представление о ее содержании.

Решение о выдаче направления для поступления в образовательную организацию принимается конкурсной комиссией прокуратуры области на основании результатов конкурсного отбора кандидатов в абитуриенты, который, кроме результатов ЕГЭ по русскому языку, истории России, и обществознанию, представляет собой комплекс мероприятий по оценке профессиональных и моральных качеств кандидатов, степени их пригодности по состоянию здоровья и нацеленности на последующее прохождение службы в прокуратуре Костромской области.

В случае необходимости получения дополнительной информации по данному вопросу можно обращаться в отдел кадров прокуратуры области к психологу Галаховой Т. Ю. по тел.: 31-52-57.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/623942-vnimaniyu-abiturientov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=20623