Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Прокуратурой пресечена продажа просроченного детского питания в аптечной организации Михайлова

13 апреля 2018 года


Прокуратурой Михайловского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны здоровья граждан при оказании медицинской помощи и лекарственного обеспечения.

Нарушения правил хранения лекарственных препаратов имели место и установлены прокурором в таких аптечных организациях района, как аптечный пункт ООО «ПочинМед» и ООО «Престиж», ООО «Столичный центр «СИП».

Кроме того, в деятельности аптечного пункта ООО «Престиж» прокуратурой выявлены факты несоблюдения предусмотренных законом требований к оборотоспособности пищевых продуктов.

Так, в нарушение требований Технического регламента Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст. ст. 11,15 Федерального закона от 30.03.1999г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в продаже аптечного пункта проверкой были обнаружены пищевые продукты с истекшим сроком годности, предназначенные для детского питания (пюре, соки).

По факту установленных нарушений закона, в отношении лица. ответственного за хранение и реализацию продукции в аптечном пункте ООО «Престиж», прокурором района было возбуждено административное производство по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ, которое к настоящему времени рассмотрено с привлечением виновного лица к административной ответственности в виде штрафа.

Всего в рамках проводимой проверки по результатам выявленных нарушений закона прокурором района было возбуждено 9 производств об административных правонарушениях, внесено 4 представления об устранении нарушений законодательства, принесен 1 протест.

Подготовлено прокуратурой Михайловского района

Вернуться к списку



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/623916-prokuraturoy-presechena-prodaja-prosrochennogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62info/news/prokuraturoy-presechena-prodazha-prosrochennogo-detskogo-pitaniya-v-aptechnoy-organizatsii-mikhaylov/