Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Новомосковской городской прокуратурой по жалобе проведена проверка соблюдения трудового законодательства ЧОУ ДПО «Учебный центр № 57»

13 апреля 2018 года


Новомосковской городской прокуратурой по жалобе гражданина Г. проведена проверка соблюдения трудового законодательства ЧОУ ДПО «Учебный центр № 57».

В соответствии с ч. 1 ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. В свою очередь работодатель в соответствии с ч. 2 ст. 22 ТК РФ обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные Трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Проверкой установлено, что в нарушение требований ст. ст. 127,140 Трудового кодекса РФ при увольнении гражданина, ему не выплатили заработную плату за январь 2018 года, а также не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск.

По результатам проверки на имя директора ЧОУ ДПО «Учебный центр № 57» внесено представление .

Также в отношении него вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ-- невыплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, которое направлено на рассмотрение по существу в Государственную инспекцию труда в Тульской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/623897-novomoskovskoy-gorodskoy-prokuraturoy-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/novomoskovsk/46265/