Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

По постановлению прокурора руководитель ресурсоснабжающей организации «Нырок» дисквалифицирован за нарушение законодательство об оплате труда

13 апреля 2018 года


Прокуратура г. Гремячинска Пермского края по коллективному обращению работников проверила исполнение трудового законодательства в ООО «Нырок».

Установлено, что в нарушение законодательства перед 15 работниками предприятия имеется задолженность по заработной плате с января по июнь 2017 года в размере 803 тыс. рублей.

На указанном предприятии введена процедура наблюдения.

По результатам проверки прокурором руководителю ООО «Нырок» внесено представление, которое рассмотрено, лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, в защиту трудовых прав работников общества направлены в суд 13 заявлений на выдачу судебных приказов о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы.

Кроме этого, в отношении организации и его руководителя возбуждены административные производства по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

Постановлением Гострудинспекции Пермского края указанные лица признаны виновными и им назначены штрафы, общая сумма которых 90 тыс. рублей, а также генеральный директор дисквалифицирована сроком на 1 год.

В настоящее время материалы проверки направлены в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовной ответственности виновных лиц по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Погашение задолженности остаётся на контроле прокуратуры.

Прокуратура г. Гремячинска Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/623881-po-postanovleniyu-prokurora-rukovoditel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2018/04/13/14579/