Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Прокуратурой города Донского проведена проверка соблюдения законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности

13 апреля 2018 года


На основании ст. 11 Федерального закона № 209-ФЗ от 24.07.2007 «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» одним из полномочий органов местного самоуправления по вопросам развития малого и среднего предпринимательства является создание условий для развития малого и среднего предпринимательства- формирование инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территориях муниципальных образований и обеспечение ее деятельности.

На основании ст. 10 Федерального закона № 381-ФЗ от 28.12.2009 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ

Администрацией муниципального образования город Донской постановлением № 1362 от 9.11.2015 утверждена схема размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в муниципальной собственности, на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, на территории муниципального образования город Донской.

Постановлением администрации муниципального образования город Донской от 9.11.2015 утверждено Положение о размещении нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в муниципальной собственности, на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, на территории муниципального образования город Донской.

Однако, администрацией муниципального образования город Донской не разработан и не принят муниципальный правовой акт, регламентирующий порядок исключения нестационарных торговых объектов из схемы, утвержденной постановлением администрации муниципального образования город Донской № 1362 от 9.11.2015, отсутствие которого может привести к существенному нарушению прав предпринимателей и граждан неопределенного круга лиц при осуществлении деятельности по обеспечению населения услугами торговли на территории муниципального образования город Донской.

Вышеперечисленные недостатки приводят к нарушению прав граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на осуществление предпринимательской деятельности и не соответствует целям государственной политики в области развития предпринимательства.

Ранее прокуратурой города Донского в адрес главы администрации муниципального образования город Донской было внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере защиты прав предпринимателей с требованием разработать и принять муниципальный правовой акт, регулирующий порядок исключения нестационарных торговых объектов из схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования город Донской. Данное представление рассмотрено, однако до настоящего времени такой муниципальный правовой акт не разработан и соответственно не принят.

По результатам проведенной проверки прокуратурой города 13.04.2018 в Донской городской суд и направлено исковое заявление об обязании администрации муниципального образования город Донской разработать и принять муниципальный правовой акт, регулирующий порядок исключения нестационарных торговых объектов из схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования город Донской.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/623867-prokuraturoy-goroda-donskogo-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/donskoy/46255/