Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Пристенском районе прокурор в судебном порядке добивается принудительной госпитализации больного туберкулезом

13 апреля 2018 года


В прокуратуру Пристенского района поступила информация о том, что местный житель, страдающий заразной формой туберкулеза, уклоняется от прохождения лечения.

Установлено, что мужчина, не завершив лечение в ОБУЗ «Областной противотуберкулезный диспансер», самовольно покинул медицинское учреждение. Эти сведения были переданы в Пристенскую ЦРБ с целью его амбулаторного наблюдения по месту жительства. Больного об этом известили в установленной форме.

Федеральный закон «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» устанавливает обязанность лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, проходить назначенные медицинскими работниками лечебно-оздоровительные мероприятия.

Как показала проверка, мужчина на прием к врачу-фтизиатру районной больницы не явился, не обследовался, лечение в установленном режиме не получает.

Вместе с тем имеющееся у него заболевание является опасным для здоровья человека, приводит к необратимым изменениям негативного характера в организме, а в ряде случаев при отсутствии должного лечения – к смертельному исходу.

Уклонение от лечения лиц, страдающих заразными формами туберкулеза, подвергает опасности жизнь и здоровье других граждан.

В связи с этим прокурор Пристенского района направил в суд иск, в котором поставил вопрос о принудительной госпитализации мужчины, страдающего заразной формой туберкулеза в противотуберкулезный диспансер.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/623858-v-pristenskom-rayone-prokuror.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46orientation/protection/5161.html