Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Вступило в законную силу вынесенное по иску прокурора решение суда о внеочередном обеспечении жильем инвалида

13 апреля 2018 года


В прокуратуру Курской области поступило обращение местного жителя о защите его жилищных прав в судебном порядке.

Установлено, что мужчина является инвалидом 2 группы, проживает в общежитии, собственного жилья не имеет, состоит на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Заболевание, которым страдает заявитель, дает ему право на внеочередное обеспечение жилым помещением, а также на дополнительную жилую площадь. Несмотря на многочисленные обращения, органы власти Курской области отказали ему в предоставлении благоустроенного жилого помещения. Свое решение чиновники мотивировали отсутствием на территории региона порядка обеспечения жильем указанной категории граждан.

В соответствии с действующим законодательством инвалиды, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и ставшие на жилищный учет после 01 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством РФ. Вопросы обеспечения жильем указанной категории граждан должны решать органы государственной власти субъектов РФ.

В Курской области комитет социального обеспечения региона является органом исполнительной власти, к ведению которого отнесена организация предоставления социальной поддержки и социального обслуживания инвалидов.

В связи с этим первый заместитель прокурора Курской области направил в суд исковое заявление, в котором потребовал обязать комитет социального обеспечения предоставить инвалиду во внеочередном порядке за счет средств областного бюджета благоустроенное жилое помещение по договору социального найма в г. Курске, не ниже установленных социальных норм, с учетом права на дополнительную жилую площадь.

Требования прокурора полностью удовлетворены. Однако указанное решение было обжаловано комитетом социального обеспечения Курской области в вышестоящую судебную инстанцию. Апелляционным определением Курского областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу.

Вопрос реального предоставления инвалиду жилого помещения находится на контроле прокуратуры Курской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/623857-vstupilo-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46orientation/protection/5162.html