Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Сысерти по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам завода

13 апреля 2018 года


Сысертская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения требований федерального законодательства при выплате работникам заработной платы в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Торговый дом Завода элементов трубопроводов», расположенного в пос. Большой Исток.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в период с декабря 2016 года по март 2017 лица из числа руководителей завода, действующие из корыстной и иной личной заинтересованности, в нарушение требований трудового законодательства не выплачивали заработную плату сотрудникам предприятия.

Задолженность по заработной плате перед 35 работниками организации за период с декабря 2016 года по март 2017 года составляет свыше 2,7 млн рублей.

В ходе ранее проведенной проверки межрайонная прокуратура в отношении генерального директора ООО «Торговый дом Завода элементов трубопроводов» возбудила дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого должностное лицо было оштрафовано.

Решением Арбитражного суда Свердловской области в марте 2017 года предприятие признано несостоятельным (банкротом), в отношении него было открыто конкурсное производство.

Прокуратура в марте 2018 года в защиту обратившихся бывших работников ООО «Торговый дом Завода элементов трубопроводов» направила в суд заявления о выдаче судебного приказа для принудительного взыскания заработной платы. Заявления прокурора судом удовлетворены.

Кроме того, по результатам проверки прокуратура направила материалы в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки.

По материалам прокуратуры следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из личной, корыстной или иной заинтересованности руководителем организации, работодателем).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/623811-v-syiserti-po-materialam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66syserti-po-materialam-prokuratury-vozbuzhdeno-37685