Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области в результате принятых мер прокурорского реагирования муниципальным предприятием устранены нарушения законодательства о теплоснабжении

13 апреля 2018 года


Прокуратурой Селемджинского района Амурской области в ходе надзорной проверки соблюдения ООО МП «Союз ЭдАл» законодательства в сфере ТЭК и ЖКХ, выявлены нарушения.

Согласно п.п. 4, 8 ч. 5 ст. 20 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», теплоснабжающие организации и теплосетевые организации обязаны обеспечивать качество теплоносителей, обеспечить надежное теплоснабжение потребителей.

Кроме того, в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 07.02.1992 №2300-1-ФЗ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору.

Вместе с тем, в нарушение требований указанного законодательства ООО МП «Союз ЭдАл» в период с 12 по 15 января 2018 года не соблюдался температурный режим на котельной «Центральная», согласно утвержденному графику для тепловой сети села Огоджа на отопительный период 2017/2018 годов. Указанные факты привели к снижению температуры в общем трубопроводе, что повлекло получение потребителями услугу теплоснабжения ненадлежащего качества.

По данному факту прокурор в отношении руководителя муниципального предприятия возбудил дело об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами), которое для рассмотрения по существу направлено в Государственную жилищную инспекцию Амурской области.

Требования прокурора удовлетворены, 10 апреля 2018 года руководитель ООО МП «Союз ЭдАл» признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

В результате принятых мер прокурорского реагирования выявленные нарушения законодательства устранены.

Исполнение законодательства по обеспечению населения коммунальными услугами надлежащего качества находится на постоянном контроле прокуратуры Селемджинского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/623805-v-amurskoy-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=9234