Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура требует от управляющей организации устранения нарушений, допущенных при эксплуатации лифтового оборудования

13 апреля 2018 года


Прокуратурой Ленинского района выявлены нарушения законодательства об обеспечении безопасности внутридомового лифтового оборудования в многоквартирных жилых домах, управление которыми осуществляет ООО «КомСервисПлюс».

Так, в ходе поверок, проведенных с привлечением специалистов Верхне-Донского управления Ростехнадзора, установлено, что при эксплуатации лифта с регистрационным номером 1874, установленного в жилом доме № 5 по ул. С. Ценского, г. Тамбова, поврежден порог дверей шахты на 3 этаже, требуется проведение косметического ремонта машинного отделения.

В пассажирском лифте, установленном в 6 подъезде д.3 по ул. С. Ценского отсутствует информация о номере этажных площадок (этаж № 1-7), имеет место нарушение целостности плафона освещения в кабине лифта, не закреплена лестница перед входом в машинное отделение лифта.

Обследование лифта с регистрационным номером 1837 в том же доме показало, что допускается нахождение посторонних предметов в машинном отделении лифта (вышедший из строя грузовой канат лифта), не закреплена лестница перед входом в машинное отделение лифта, отсутствует информация о номере этажных площадок (этаж № 1).

Вместе с тем, лифты, лифтовые шахты действующим жилищным законодательством отнесены к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома, в связи с чем управляющая компания обязана принимать меры, направленные на устранение обстоятельств, негативно влияющих на функционирование лифтового оборудования, обеспечить соответствие лифтов требованиям Технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов».

В представлении, внесенном в адрес руководителя управляющей организации, прокуратура потребовала принять меры к устранению выявленных неисправностей при эксплуатации лифтового оборудования, а так же решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/623776-prokuratura-trebuet-ot-upravlyayuschey.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/12850