Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В городе Кургане бывший бухгалтер ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения УМВД России по Курганской области» предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве

13 апреля 2018 года


Прокуратурой города Кургана утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего бухгалтера отделения бухгалтерского учета и отчетности финансово-экономического отдела ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения УМВД России по Курганской области». Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере).

По версии следствия, в период с ноября 2014 года по ноябрь 2017 года бухгалтер отделения бухгалтерского учета и отчетности финансово-экономического отдела ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения УМВД России по Курганской области», находясь на рабочем месте, с целью личного обогащения разработала преступный план хищения денежных средств учреждения. Реализуя задуманное, женщина вносила в реестры по заработной плате заведомо ложные сведения о причитающихся ей и ряду других сотрудников суммах выплат, завышая размер денежных средств, подлежащих перечислению с лицевого счета Управления Федерального казначейства по Курганской области в ПАО «Сбербанк России». Затем злоумышленница путем обмана и злоупотребления доверием согласовывала подготовленные реестры со специалистом по кадрам и руководством учреждения. После поступления денежных средств в банк женщина корректировала через систему дистанционного банковского обслуживания «Сбербанк Бизнес Онлайн» ранее направленные реестры, распределяя излишне начисленные работникам суммы выплат в графу выплат, причитающихся лично ей.

В результате преступных действий обвиняемой федеральному казенному учреждению причинен материальный ущерб на общую сумму более 548000 руб.

Уголовное дело направлено в Курганский городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/623756-v-gorode-kurgane-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=9355:v-gorode-kurgane-byvshij-bukhgalter-fku-tsentr-khozyajstvennogo-i-servisnogo-obespecheniya-umvd-rossii-po-kurganskoj-oblasti-predstanet-pered-sudom-po-obvineniyu-v-moshennichestve&catid=38&Itemid=101