Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Юхнове вынесен приговор женщине за мошенничество при получении субсидий

13 апреля 2018 года


Дзержинский районный суд (г. Юхнов) вынес приговор безработной жительнице Юхновского района.

Суд признал её виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, т.е. хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законом, путём предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в особо крупном размере).

Установлено, что осуждённая в 2009 году фиктивно трудоустроилась в организацию агропромышленного комплекса в сельской местности, а также фиктивно зарегистрировалась в сельской местности в целях получения социальной выплаты в соответствии с Федеральной целевой программой «Социальное развитие села до 2012 года».

Не осуществляя никакой трудовой деятельности и не проживая в сельской местности, женщина предоставила соответствующие документы в администрацию МО МР «Юхновский район», незаконно получив социальную выплату в размере, превышающем 1 млн. рублей.

Уголовное дело расследовано СО УФСБ России по Калужской области.

Подсудимая свою вину не признала, мер по возмещению ущерба в ходе предварительного и судебного следствия не принимала.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимой и назначил ей наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, удовлетворив иск администрации МО МР «Юхновский район» о взыскании в счёт материального ущерба денежной суммы в размере, превышающем 1 млн. рублей.

Приговор суда вступил в законную силу.

В результате принимаемых прокуратурой Юхновского района мер, в том числе принципиальной позиции по возмещению ущерба, причинённого преступлением, Дзержинским районным отказано в предоставлении рассрочки исполнения приговора в части гражданского иска.

Ущерб, нанесённый государству, в настоящее время возмещён в полном объёме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/623733-v-yuhnove-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40v-yuxnove-vyinesen-prigovor-zhenshhine-za-moshennichestvo-pri-poluchenii-subsidij.html