Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Житель Неверкинского района привлечен к ответственности за хранение в целях массового распространения экстремистских материалов

13 апреля 2018 года


Рассмотрев поступивший из УФСБ России по Пензенской области материал о нарушении законодательства о противодействии экстремистской деятельности прокурор Неверкинского района возбудил дело об административном правонарушении в отношении 44-летнего жителя района по ст. 20.29. КоАП РФ (хранение в целях массового распространения экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов).

По делу установлено, что в 2009 году неверкинец приобрел книгу, включенную впоследствии в федеральный список экстремистских материалов. Зная об этом, он хранил её дома и изучал. Несколько недель назад мужчина решил ознакомить с содержанием книги своих знакомых. С целью тиражирования материалов книги он прибыл в администрацию одного из сельсоветов Неверкинского района, где снял несколько копий с ее листов, после чего был задержан.

С учетом полного признания правонарушителем своей вины, наличия на его иждивении троих детей, в том числе ребенка-инвалида, суд назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 тыс. рублей. Экстремистская литература конфискована.

Постановление не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/623714-jitel-neverkinskogo-rayona-privlechen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2018/04/13/9173173