Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Прокуратурой выявлены нарушения при предоставлении земельных участков многодетным семьям

13 апреля 2018 года


Прокуратурой Пеновского района по заданию прокуратуры Тверской области проведена проверка исполнения требований земельного законодательства, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности администрации Городского поселения п. Пено Тверской области в сфере предоставления земельных участков многодетным семьям.

Установлено, что в реестре граждан, имеющих трех и более детей, состоит 17 граждан, поставленных на учет в период с 2013 по 2018 г.г. в целях предоставления в собственность земельных участков по МО Городское поселение п. Пено.

В нарушение п.2 ст. 15, подп.6 ст. 39.5, п.2 ст. 39.19 Земельного кодекса РФ, ст. ст. 1,2 Закона Тверской области от 07.12.2011 № 75-ЗО «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Тверской области», до настоящего времени многодетным семьям земельные участки не предоставлены в связи с их отсутствием. На момент проверки земельные участки для вышеуказанной категории граждан не сформированы, на кадастровый учет не поставлены, что нарушает гарантированные законом права многодетных семей на приобретение земельных участков

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурором в адрес и.о. главы администрации Городского поселения п.Пено внесено представление.

Доводы представления прокуратуры администрацией поселения признаны обоснованными, начата работа по формированию земельных участков и постановке их на кадастровый учет.

По результатам рассмотрения представления 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/623678-prokuraturoy-vyiyavlenyi-narusheniya-pri.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69news/10301