Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Прокуратурой отменено 2 незаконных решения следователя Следственного комитета о прекращении уголовных дел, возбужденных с целью установления обстоятельств смерти 2 жителей Шурышкарского района

13 апреля 2018 года


В с.Мужи Шурышкарского района автономного округа 28.12.2017 в бане был обнаружен ее владелец, погибший от кровопотери в результате колото-резанного ранения в области нижней трети шеи и надключичной области с повреждением мышц шеи и подключичной артерии.

При схожих обстоятельствах погиб житель д.Вытвожгорт Шурышкарского района, чье тело было обнаружено матерью 12.01.2018 во дворе дома с колото-резанным ранением грудной клетки с повреждением сердца.

Характер ранений, в результате которых погибли мужчины, изначально требовал от органов расследования проверки криминальной версии их гибели. Вместо этого следствие пришло к выводу о их гибели в результате суицида.

По требованию прокуратуры автономного округа Салехардским межрайонным следственным отделом 19.01.2018 были возбуждены уголовные дела, однако в рамках расследования уголовных дел обстоятельства смерти жителей района, в том числе свидетельствующие о их криминальном характере, всесторонне не исследовались. Следственные действия произведены только в целях проверки версии о совершенных суицидах, при этом доказательств, бесспорно подтверждающих такую версию, получено так и не было.

Несмотря на это основываясь только на предположениях, 19.03.2018 следователем Салехардского межрайонного следственного отдела СУ СК России по ЯНАО оба уголовных дела были прекращены в связи с отсутствием события преступления.

По результатам изучения уголовных дел прокурором Шурышкарского района оба решения о прекращении уголовных дел отменены.

В связи с выявленными нарушениями уголовного и уголовно-процессуального законодательства 28.03.2018 руководителю органа расследования внесено требование об их устранении.

Результаты дополнительного расследования находятся на контроле прокуратуры округа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/623654-prokuraturoy-otmeneno-2-nezakonnyih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89page/news/item/news-9629499646/