Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Куртамышском районе по требованию прокуратуры денежные средства умерших граждан, проживавших в психоневрологическом интернате, обращены в пользу государства

13 апреля 2018 года


Прокурор Куртамышского района, выступая в интересах государства, потребовал взыскать в пользу РФ денежные средства на счетах в банке, невостребованные после смерти граждан, проживавших в ГБУ «Куртамышский психоневрологический интернат».

В ходе надзорных мероприятий установлено, что на банковских счетах двух умерших граждан, проживавших Куртамышском психоневрологическом интернате, находились денежные средства в общей сумме более 929 тыс. руб. Наследники своих прав на указанное имущество не заявили, в связи с чем по закону он считается выморочным и подлежит обращению в доход государства.

По итогам проверки прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о возложении на Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Челябинской и Курганской областях обязанности обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве государства на наследство - денежные средства.

Куртамышским районным судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/623639-v-kurtamyishskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=9352:v-kurtamyshskom-rajone-po-trebovaniyu-prokuratury-denezhnye-sredstva-umershikh-grazhdan-prozhivavshikh-v-psikhonevrologicheskom-internate-obrashcheny-v-polzu-gosudarstva&catid=38&Itemid=101