Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

По искам прокурора Агинского района информация о дистанционной продаже алкогольной продукции признана запрещенной

13 апреля 2018 года


Агинского района в ходе проведенного мониторинга информационно-коммуникационной сети «Интернет» обнаружено 2 сайта на которых размещена информация о дистанционной продаже алкогольной продукции, неограниченному кругу лиц, в том числе несовершеннолетним, предлагается приобрести алкогольную продукцию известных марок, обеспечен свободный доступ к Интернет-сайту.

По результатам мониторинга в Агинский районный суд направлены заявления с целью ограничения доступа к размещенной на указанных сайтах информации для обеспечения защиты интересов государства и граждан, поскольку за нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе предусмотрена административная ответственность.

Так, постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом», утверждены Правила продажи гражданам товаров дистанционным способом.

Пункт 5 указанных Правил предусматривает, что не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством РФ.

Судом заявления рассмотрены и удовлетворены, решения суда направлены в Роскомнадзор для включения страниц сайта в соответствующий единый реестр и в дальнейшем ограничении операторами связи доступа к нему в сети «Интернет».

Информацию предоставил помощник прокурора Агинского района А.Гамбуев.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/623617-po-iskam-prokurora-aginskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75events/news/po-iskam-prokurora-aginskogo-rayona-informaciya-o-distancionnoy-prodaje-alkogolnoy-produkcii-priznana-zapreshchennoy/