Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

В Республике Бурятия транспортная прокуратура потребовала от руководства ООО «Аэропорт Байкал» устранения допущенных нарушений прав граждан с ограниченными возможностями при оказании транспортных услуг в международном аэропорту города Улан-Удэ

13 апреля 2018 года


Бурятской транспортной прокуратурой проведена совместно с представителями Регионального общественного фонда инвалидов-колясочников «Без барьеров» и Общества слепых проверка в международном аэропорту города Улан-Удэ - ООО «Аэропорт Байкал», в ходе которой выявлены нарушения прав граждан с ограниченными возможностями при оказании транспортных услуг.

Так, при обследовании аэровокзального комплекса установлено, что он не в полной мере соответствует требованиям его доступности для лиц с ограниченными возможностями.

В частности, сектор международных вылетов не оборудован надлежащим образом для самостоятельного передвижения инвалидов-колясочников. В аэропорту нет специального подъемного устройства (амбулифта) для посадки в самолет с уровня земли пассажиров из числа маломобильных групп населения. Размеры парковочных мест, выделенных для автомобилей инвалидов-колясочников, не соответствуют установленным требованиям. Отсутствуют тактильно-контрастные напольные указатели перед препятствиями, участками, опасными для лиц с ослабленным зрением.

Также, в аэровокзале и на интернет-сайте аэропорта не осуществляется информирование об оказываемых услугах пассажирам из числа лиц с ограничениями жизнедеятельности.

В связи с этим, Бурятской транспортной прокуратурой внесено представление руководителю ООО «Аэропорт Байкал», в котором потребовано принять незамедлительные меры по устранению допущенных нарушений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/623583-v-respublike-buryatiya-transportnaya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstpnews/2018/04/13/7049/