Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Суд удовлетворил исковые требования прокурора Должанского района об аннулировании разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия

12 апреля 2018 года


Суд удовлетворил исковые требования прокурора Должанского района об аннулировании разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия.

Основанием для обращения в суд послужили результаты проверки, проведенной прокуратурой Должанского района, в ходе которой выявлены нарушения законодательства об оружии.

В соответствии с п. 3 ст. 13 Федерального закона «Об оружии» лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам РФ, имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия; отбывающим наказание за совершенное преступление.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований законодательства житель Должанского района Л., имеющий неснятую и непогашенную судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), хранит на основании выданного ему в 2016 году разрешения гладкоствольное охотничье ружье.

В связи с этим прокурор района обратился в суд с административным иском об аннулировании разрешения, выданного Л. на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. Решением суда требования прокурора удовлетворены, надзор за его исполнением осуществляет прокуратура Должанского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/623575-sud-udovletvoril-iskovyie-trebovaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57news/Sud_udovletvoril_iskovye_trebovaniya_prokurora_Dolzhanskogo_rayona_ob_annulirovanii_razresheniya_na_khranenie_i_noshenie_okhotni