Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

По иску прокурора фиктивный брак признан недействительным

12 апреля 2018 года


Санкт-Петербургский городской суд по апелляционному представлению прокурора Невского района отменил решение Невского районного суда Санкт-Петербурга, которым прокурору Невского района отказано в удовлетворении исковых требований, заявленных в интересах государства к иностранной гражданке о признании брака недействительным.

В обоснование своих требований прокурор Невского района ссылался на материалы проведенной проверки, согласно которым, ответчица, являясь гражданкой иностранного государства, в декабре 2016 года заключила брак с гражданином РФ. Этот брак заключен без цели создания семьи, из желания ею получить гражданство РФ в упрощенном порядке и приобрести право собственности на имущество, принадлежащее умершему в феврале 2017 года мужчине. При этом брак был зарегистрирован без его личного присутствия, так как он не имел намерений создать семью.

Суд первой инстанции, отклоняя заявленные прокурором требования, пришел к выводу, что представлено недостаточно бесспорных доказательств фиктивности брака.

Прокурор Невского района, не согласившись с выводами суда первой инстанции, принес апелляционное представление на это решение суда, указав, что представленные суду доказательства и показания свидетелей подтверждают фиктивность брака.

Судебная коллегия приняла во внимание доводы прокурора и вынесла новое решение об удовлетворении этих требований.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Невского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/623557-po-isku-prokurora-fiktivnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/18127-po-isku-prokurora-fiktivnyy-brak-priznan-nedeystvitelnym