Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Прокуратура г.Карабулака разъясняет: «Несет ли образовательная организация какую-либо ответственность за получение детьми травмы?»

12 апреля 2018 года


В случае травмирования несовершеннолетнего в период нахождения в образовательной организации, последняя (в лице своих должностных органов), в зависимости от степени тяжести полученной травмы, может понести уголовную или административную ответственность.

Кроме того, помимо административной или уголовной ответственности должностных лиц, школа или садик в случае получения воспитанником травм, должна будет возместить вред, причиненный жизни или здоровью ребенка и выплатить компенсацию морального вреда.

Необходимо отметить, что образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами; соблюдать права и свободы несовершеннолетних, а также их родителей (законных представителей), работников образовательной организации (см. Федеральный закон «Об образовании в РФ»).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/623499-prokuratura-gkarabulaka-razyyasnyaet-neset.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06news/1056/