Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Лжесотрудница медицинской академии отправится в колонию за мошенничество

12 апреля 2018 года


Сегодня, 12 апреля 2018 года, прокуратура Петроградского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Гальи Гаминой.

Она обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением особо крупного ущерба гражданину).

По версии следствия, обвиняемая, представившись сотрудницей Военно-Медицинской академии имени С.М. Кирова, познакомилась в одном из лечебно-реабилитационных комплексов с пациенткой этого медицинского учреждения и стала приносить ей продукты питания, лекарства и одежду.

После выписки из реабилитационного центра пациентка продолжила общение с обвиняемой и заключила с ней гражданско-правовой договор, по которому потерпевшая передала обвиняемой деньги в размере около 4 млн рублей в счет выплаты ей ежемесячных процентов с указанной суммы.

Однако обвиняемая сообщила потерпевшей, что уезжает за границу с целью оказания медицинской помощи больным и раненым, а деньгами распорядилась по своему усмотрению.

Обманутая женщина обратилась с заявлением в правоохранительные органы, которым удалось установить местонахождение подсудимой, а также выявить использование ею недействительного паспорта на другое имя.

Подсудимая признала вину в совершении преступления в полном объеме.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд признал Гамину виновной в совершении преступления и назначил ей наказание на 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд удовлетворил гражданский иск на сумму более 3,3 млн рублей.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/623470-ljesotrudnitsa-meditsinskoy-akademii-otpravitsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/18123-lzhesotrudnica-medicinskoy-akademii-otpravitsya-v-koloniyu-za-moshennichestvo