Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Казани будут судить врача, обвиняемого в мошенничестве

12 апреля 2018 года


Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заведующего отделением Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Казанского (Приволжского) федерального университета». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, 25 сентября 2017 года обвиняемый, находясь в служебном кабинете, сообщил пациенту, что за ранее проведенное оперативное вмешательство он должен передать ему денежное вознаграждение в размере 10 тыс. рублей. При этом обвиняемый заведомо знал, что указанные медицинские манипуляции оплачиваются из средств фонда обязательного медицинского страхования. Пациент, будучи введённым в заблуждение, передал обвиняемому 10 тыс. рублей, которыми тот распорядился по своему усмотрению.

Аналогичным образом обвиняемый пытался похитить у другого пациента 40 тыс. рублей. Однако после получения денег он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Еще у одного пациента не оказалось 10 тыс. рублей, которые врач потребовал у него в ноябре 2017 года за проведенную операцию.

Свою вину медработник полностью признал, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он добровольно возместил причинённый материальный ущерб на сумму 40 тыс. рублей и моральный вред на сумму 27 тыс. рублей.

Между тем в ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемого: квартиру на ул. Сибгата Хакима в г. Казани, средства на лицевых банковских счетах на общую сумму более 5 млн рублей, более 5 тыс. евро и более 1 тыс. долларов США.

Уголовное дело направлено в Вахитовский районный суд г. Казани для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/623407-v-kazani-budut-sudit.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16info/centralnyi-apparat/8730/