Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Наказание за заведомо ложные показания

11 апреля 2018 года


Вступил в силу приговор Сарпинского районного суда, по которому житель села Садовое Гордеев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Как установлено в судебном процессе, мужчина был вызван в суд в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении лица, обвинявшегося в совершении насилия в отношении сотрудника полиции. Перед допросом он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний.

Однако, будучи допрошенный в качестве свидетеля, умышленно, с целью воспрепятствования установлению истины по делу, стремясь помочь избежать уголовной ответственности указанному лицу, сообщил суду сведения, не соответствующие действительности, был изобличен в этом.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия с учетом мнения прокурора оспариваемый приговор оставила без изменения, а апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/623403-nakazanie-za-zavedomo-lojnyie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08news/6015-nakazanie-za-zavedomo-lozhnye-pokazaniya