Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Вынесен приговор по делу о мошенничестве в крупном размере

12 апреля 2018 года


Сегодня, 12 апреля 2018 года, прокуратура Московского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Ваагна Мукучана.

Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере).

Суд установил, что Мукучан с апреля по июнь 2017 года, обладая информацией о том, что следственными органами проводится процессуальная проверка по заявлению о невыплате заработной платы руководителем одной из коммерческих фирм, предложил владельцу этой фирмы, осведомленному о работе сына подсудимого в правоохранительных органах, за денежное вознаграждение в размере 1,5 млн рублей якобы через свои связи в правоохранительных органах посодействовать в принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Однако в действительности подсудимый располагал сведениями о том, что по этому факту в скором времени будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Кроме того, Мукучан обещал обеспечить возврат за эти деньги ранее изъятый следователем ноутбук фирмы, где находилась важная информация о производственной деятельности организации, необходимой для дальнейшей работы.

Потерпевший согласился на это предложение, сообщив о возможности передать денежную сумму в размере 1 млн рублей.

После этого, Мукучан с потерпевшим приехали по адресу месторасположения следственного отдела. Следователь, не осведомленный о плане подсудимого, вернул этот ноутбук законному владельцу.

Вернувшись с ноутбуком в автомобиль, потерпевший передал Мукучану денежные средства в размере 1 млн. рублей для якобы передачи следователю и вынесению процессуального решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

После этого Мукучан распорядился этими деньгами по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый признал вину в совершении преступления в полном объеме, частично возместил потерпевшему материальный ущерб в размере 240 тыс. рублей.

С учетом мнения государственного обвинителя суд признал подсудимого виновным в совершении преступления и назначил ему наказание на 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1,5 года.

Суд удовлетворил исковые требования потерпевшего о возмещении материального вреда в размере 760 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/623395-vyinesen-prigovor-po-delu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/18122-vynesen-prigovor-po-delu-o-moshennichestve-v-krupnom-razmere