Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Колпинском районе 2 организации превысили нормативы водоотведения по составу сточных вод

12 апреля 2018 года


Прокуратура Колпинского района провела проверки информации ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» о ненормативном сбросе сточных вод в деятельности хозяйствующих субъектов ЗАО «Намап» и ООО «Фиорд».

Установлено, что между ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и ЗАО «Намап» заключен договор водоотведения.

В ходе контроля за соблюдением ЗАО «Намап» нормативов водоотведения по составу сточных вод и соблюдения требований договора на отпуск питьевой воды, прием сточных вод и загрязняющих веществ, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» отобрало пробы сточных вод в системы коммунальной канализации.

Выявлено превышение нормативов водоотведения по составу сточных вод взвешенными веществами, нефтепродуктами, а также превышено потребление кислорода.

Прокуратура района в отношении руководителя организации и юридического лица возбудила дела об административных правонарушениях по ст. 8.15 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств), а также в адрес руководителя организации внесла представление об устранении нарушений. Представление рассмотрено и удовлетворено, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что ООО «Фиорд» также превышает нормативы водоотведения по составу сточных вод. Выявлено превышение нормативов водоотведения по составу сточных вод алюминием, железом, марганцем и нефтепродуктами.

В отношении руководителя организации и юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 8.15 КоАП РФ, в адрес руководителя организации внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Дела об административных правонарушениях находятся на рассмотрении, устранение нарушений – на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/623308-v-kolpinskom-rayone-2.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/18115-v-kolpinskom-rayone-2-organizacii-prevysili-normativy-vodootvedeniya-po-sostavu-stochnyh-vod