Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Вступил в силу обвинительный приговор в отношении жительницы Мончегорска, осужденной за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств

12 апреля 2018 года


Приговором Мончегорского городского суда от 08.02.2018 местная жительница признана виновной в совершении незаконного хранения наркотических средств в крупном размере, а также незаконном хранении психотропного вещества в крупном размере без цели сбыта, и осуждена по совокупности двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 2 годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего надзора.

Судом при рассмотрении уголовного дела по существу установлено, что подсудимая ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений против собственности, судами ей предоставлялась отсрочка отбытия наказания до достижения детьми возраста 14-ти лет. Вместе с тем, повторно принимаемые решения о предоставлении отсрочки не позволили достигнуть ее исправления, ею вновь совершались преступления, что в итоге повлекло отмену предоставленной отсрочки и реальное исполнение наказания в виде лишения свободы.

Освободившись в феврале 2017 года, она в сентябре 2017 года совершила два тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Данные обстоятельства в своей совокупности, несмотря на наличие у осужденной троих малолетних детей, не позволили суду при назначении наказания в виде лишения свободы применить положения ст. 82 УК РФ в виде отсрочки его отбытия до достижения детьми возраста 14-лет.

Осужденная обжаловала приговор суда в апелляционном порядке, утверждая, что у суда имелись основания применить отсрочку отбытия наказания, просила суд апелляционной инстанции ее жалобу удовлетворить, приговор суда изменить.

Мурманский областной суд, рассмотрев в заседании апелляционную жалобу осужденной, согласился с мнением государственного обвинителя об отсутствии оснований для ее удовлетворения, оставив приговор Мончегорского городского суда без изменения.

Приговор суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/623297-vstupil-v-silu-obvinitelnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/10292-vstupil-v-silu-obvinitelnyy-prigovor-v-otnoshenii-zhitelnicy-monchegorska-osuzhdennoy-za-sovershenie-prestupleniy-v-sfere-nezakonnogo-oborota-narkoticheskih-sredstv