Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

По результатам прокурорской проверки директор жилищно-коммунального предприятия привлечен к административной ответственности за незаконную подсыпку топочным шлаком проезжай части улиц п. Первомайский

12 апреля 2018 года


Шилкинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об отходах производства и потребления, в ходе которой установлено, что 16.01.2018 сотрудники МУП «Жилищно-коммунальные услуги» подсыпали проезжую часть по улицам Кашевого, Матросова, Спортивная п. Первомайский Шилкинского района Забайкальского края топочным шлаком.

Топочный шлак лак является отходом производства и потребления, внесенным в Федеральный классификационный каталог отходов, утвержденный Приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 22.05.2017 № 242 и относится к 4 классу отходов. Шлак опасен для здоровья населения, для его хранения и утилизации необходимы определенные условия, его использование в качестве противогололедного материала в населенных пунктах недопустимо.

Своими действиями МУП «Жилищно-коммунальные услуги» нарушало требования ст. 22 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п.2.2 СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления».

Таким образом, по результатам проверки в отношении директора МУП «Жилищно-коммунальные услуги» возбуждено административное дело по ст. 8.2 КоАП РФ. Постановление о возбуждении административного дела с материалами проверки направлены в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в г. Шилка, по результатам рассмотрения директору МУП «Жилищно-коммунальные услуги» назначено наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Информацию предоставила помощник межрайонного прокурора Баярма Ринчинова



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/623292-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75events/news/po-rezultatam-prokurorskoy-proverki-direktor-jilishchno-kommunalnogo-predpriyatiya-privlechen-k-administrativnoy-otvetstvennosti-za-nezakonnuyu-podsypku-topochnym-shlakom-proezjay-chasti-ulic-p-pervomayskiy/