Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области по инициативе прокурора Благовещенского района, заблокирована информация, запрещенная к распространению на территории РФ

12 апреля 2018 года


Прокуратурой Благовещенского района Амурской области в ходе надзорной проверки исполнения законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних, выявлены Интернет-ресурсы, содержащие информацию порнографического характера, пропагандирующую предоставление сексуальных услуг за плату.

Кроме того, проверкой выявлены сайты, на которых фактически размещены интернет-магазины, посредством которых осуществляется продажа алкогольной продукции дистанционным способом.

В соответствии с Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», запрещается распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурор в Благовещенский районный суд направил исковое заявление с требованием о признании информации, содержащейся на указанных выше интернет-сайтах, запрещенной к распространению на территории РФ и внесении данных интернет страниц в Единый реестр доменных имен, содержащих запрещенную к распространению информацию.

Благовещенский районный суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме, информация, содержащаяся на сайтах, признана запрещенной к распространению на территории РФ.

После вступления решений суда в законную силу указанные сайты включены в Единый реестр доменных имен, содержащих запрещенную к распространению информацию.

В настоящее время решения суда исполнены в полном объеме, выявленные в ходе проверки указанные сайты заблокированы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/623209-v-amurskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=9223