Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

К длительным срокам лишения свободы приговорены четверо ранее неоднократно судимых мужчин за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего

11 апреля 2018 года


Преображенский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимых: 39-летнего Вадима Ермакова, 42-летнего Дениса Пономарчука, 43-летнего Игоря Безрукова и 37-летнего Сергея Курьенко. Они осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а равно с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Установлено, что указанные лица в феврале 2015 года содержались под стражей в одной камере ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве. В этот период между ними и еще одним их сокамерником сложились неприязненные отношения.

Ночью 13 февраля 2015 года указанные лица вступили между собой в сговор, направленный на причинение соседу по камере телесных повреждений.

Для осуществления задуманного они позвали к себе потерпевшего и начали предъявлять надуманные претензии по поводу его поведения, а затем напали на него. Сообщники подвергли мужчину избиению, действуя с особой жестокостью, в течение нескольких часов наносили удары в область головы и туловища кулаками и ногами, обливали кипятком, а так же применяли приемы удушения и другие действия, направленные на причинение физической боли.

В результате совместных преступных действий Ермакова, Безрукова, Пономарчука и Курьенко потерпевший через 4 дня скончался в больнице, не приходя в сознание.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы погибшему были причинены телесные повреждения не совместимые с жизнью.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Восточного административного округа суд приговорил Ермакова к 15 годам, Пономарчука и Курьенко каждого к 13 годам 6 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, Безрукова - к 12 годам 6 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

По факту произошедшего прокуратурой города проводилась проверка, в ходе которой выявлены нарушения требований Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» в части надзора, режима и охраны содержащихся в учреждении лиц. Начальнику УФСИН России по г. Москве 03.03.2015 внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого трое сотрудников учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/623153-k-dlitelnyim-srokam-lisheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/vao/k_dlitelnym_srokam_lisheniya_svobody_prigovoreny_chetvero_ranee_neodnokratno_sudimykh_muzhchin_za_um/