Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

По иску прокурора сделка купли-продажи квартиры страдающей психическим расстройством женщины признана недействительной

11 апреля 2018 года


Прокурор Московского района обратился в Московский районный суд Санкт-Петербурга с иском о признании договора купли-продажи квартиры недействительным, истребовании квартиры из незаконного владения.

В обоснование своих требований прокурор ссылался на материалы проведенной проверки по обращению законного представителя недееспособной женщины по вопросу нарушения ее прав при совершении сделки купли-продажи ее квартиры.

Информация о данной проверке ранее размещалась на официальном сайте прокуратуры города.

В ходе проверки установлено, что в 2008 году квартира, принадлежащая подопечной заявительницы на праве собственности, продана по выданной ею доверенности.

На основании вступивших в законную силу решений Московского районного суда эта доверенность и договор купли-продажи квартиры признаны недействительными. Квартира возвращена собственнице.

Однако в апреле 2013 она вновь продала свою жилплощадь.

В апреле 2014 решением суда женщина признана недееспособной.

С марта 2014 она находится на лечении в психиатрической больнице, над ней установлена опека.

В ходе рассмотрения гражданского дела проведена судебно-психиатрическая экспертиза, из выводов которой следует, что в момент совершения этой сделки женщина страдала психическим расстройством, лишавшим ее способности правильно понимать значение своих действий и руководить ими.

Суд вынес решение об удовлетворении требований прокурора в полном объеме.

Ответчик не согласился с решением суда и обжаловал его.

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда оставила это решение без изменения, апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения, признав исковые требования прокурора правомерными.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Московского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/623119-po-isku-prokurora-sdelka.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/18112-po-isku-prokurora-sdelka-kupli-prodazhi-kvartiry-stradayushchey-psihicheskim-rasstroystvom-zhenshchiny-priznana-nedeystvitelnoy