Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокуратура области взяла на контроль ход расследования уголовного дела об организации преступного сообщества для совершения преступлений в сфере незаконной банковской деятельности

11 апреля 2018 года


Прокуратурой Костромской области признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела по ч. ч. 1 и 2 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем).

По версии следствия, в 2016 году житель Буя организовал преступное сообщество для совершения преступлений в сфере незаконной банковской деятельности, а именно обналичивания денежных средств. В связи с масштабами деятельности мужчина привлек к руководству преступным сообществом свою знакомую, а также вовлек в участие в преступном сообществе 7 местных жителей, с которыми ранее на протяжении около 2 лет совершал незаконные банковские операции без государственной регистрации, без соответствующего разрешения (лицензии).

Участники преступного сообщества за вознаграждение осуществляли перевод перечисленных на их расчетные счета денежных средств от организаций из других регионов на банковские карты, после чего денежные средства обналичивались и передавались через курьеров заказчикам.

В 2016-2017 г.г. преступное сообщество осуществило незаконную банковскую деятельность, в результате которой через расчетные счета подконтрольных преступному сообществу индивидуальных предпринимателей обналичены денежные средства на сумму не менее 648 млн. руб., при этом извлечен доход в размере не менее 33 млн. руб.

За совершение преступлений, предусмотренных ч. ч. 1,2 ст. 210 УК РФ, предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/623102-prokuratura-oblasti-vzyala-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=20611