Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Вступил в законную силу приговор по уголовному делу об убийстве 23-летней девушки в Нижнекамске

11 апреля 2018 года


Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ оставила без изменения приговор в отношении 29-летнего жителя Самарской области Дениса Дворяшина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину), п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство с целью скрыть совершённое преступление).

Судом установлено, что 27 сентября 2017 года Дворяшин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ранее знакомой 23-летней девушки в г. Нижнекамске, похитил ювелирные украшения на сумму более 100 тыс. рублей. Осознав, что кража будет обнаружена, злоумышленник расправился с девушкой, нанеся ей несколько ударов ножом в шею. После этого Дворяшин с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. При этом на сданное в ломбард кольцо он приобрёл билет на автобус до Самары. Однако в пути следования Дворяшин был задержан сотрудниками полиции.

Свою вину подсудимый полностью признал.

Суд назначил ему наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы на 1 год.

Осужденный и адвокат, оспаривая законность приговора, обжаловали его в апелляционном порядке.

Верховный Суд РФ, согласившись с мнением прокуратуры, оставил приговор без изменения, а апелляционные жалобы стороны защиты – без удовлетворения.

Приговор суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/623076-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16info/centralnyi-apparat/8695/